Пересечение границы лицом без гражданства (Латвия) - собственником и руководителем российского юр. лица - права и ограничения.

• г. Москва

Вправе ли пересекать границу в обоих направлениях лицо без гражданства (Латвия) - собственник и руководитель российского юр. лица?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данный момент граница России для въезда из ЕС (в т.ч. и Латвии) закрыта из-за пандемии COVID-19 закрыта. Исключение составляют следующие категории лиц:

– граждане РФ, возвращающиеся в страну проживания;

– лица, имеющие в России действующее ВНЖ или действующее Свидетельство участника программы добровольного переселения в Россию;

– лица, имеющие родителей-россиян, детей-россиян или супругов-россиян, которые в данный момент находятся на территории Российской Федерации;

– лица, которым в ближайшее время необходимо срочно пройти стационарное лечение в России, и только в тех случаях, когда они уже лечились в России или когда их заболевание не может быть излечено нигде, кроме России;

– лица, являющиеся редкими специалистами, которые приглашены российской стороной по согласованию с правительством России, например, по обслуживанию импортного оборудования.

Если Вы не относитесь ни к одной из групп - въехать в Россию Вы не сможете.