Один грабитель привлечен к уголовной ответственности в связи с ограблением и избиением дочери, суд оставил без рассмотрения иск на возмещение вреда от второго. Можно ли подать кассационную жалобу?

• г. Арсеньев

В марте 2012 мою дочь ограбили 2 несовершеннолетних: забрали сотовый телефон (стоим. 6 тыс. руб), а затем с целью запугивания (чтобы не заявляла на них) нанесли телесные повреждения, квалифицированные позже мед. освидетельствованием как не вредящие здоровью и жизни. Дочь долго боялась выходить на улицу, пропускала школу. При заявлении в следственные органы, я, как законный представитель, предъявляла претензии к обеим, которые избивали (есть свидетели, которые дали показания следственным органам и в суде), но к уголовной ответственности привлекли только одну, у которой позже изъяли наш телефон. Мой гражданский на возмещение физического и морального вреда суд позже оставил без рассмотрения, мотивируя тем, что вред (физические и нравственные страдания) причиняли 2 девушки, а в рамках данного уголовного процесса фигурирует только одна. Цитирую из мотивировочной части приговора: ...Подсудимая также является несовершеннолетней, в силу ст.1074 ГК РФ в качестве гражданских соответчиков должны быть привлечены ее родители. Кроме того, как установлено в судебном заседании, в избиении несовершеннолетней потерпевшей В...й А.Б. принимала участие так же и К...а А.С. Недостатки искового заявления не быть исправлены в данном судебном заседании. А поэтому суд исковое заявление потерпевшей В...й А.Б. оставляет без рассмотрения. Суд признает право обращения с данным иском за матерью несовершеннолетней потерпевшей В...й Д.Б. Можно ли подать на это решение кассационную жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дина Борисовна!

В приговоре суда расписаны все основания для отказа в удовлетворении гражданского иска при рассмотрении уголовного дела, и разъяснено право обращения с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Не вижу смысла обращаться с жалобой на приговор. Лучше подготовьте иск в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора суда в законную силу. Для этого, обратитесь к адвокату, (это нужно было сделать до судебного заседания, тогда иск был бы разрешен в уголовном деле), т.к. судя по тексту приговора, Вы не определились с ответчиками. Удачи

Дина Борисовна, добрый день! Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос. Я потому и рекомендую Вам обратиться к адвокату, что обращение с гр. иском в суд требует подготовки и сбора доказательств. Вот эту работу Вы самостоятельно и не сможете делать. А признание виновной одной из несовершеннолетних, одно из доказательств. Вам же потребуется ещё доказывать не только виновность второй н/л, но и основания возложения ответственности на родителей несовершеннолетних.Самодеятельность в таких вопросах ни к чему хорошему не приведет Удачи.