Могу ли я не подписывать соглашение на получение компенсации за аварийное жильё ,а ждать постройку квартиры.

• г. Ставрополь

Могу ли я не подписывать соглашение на получение компенсации за аварийное жильё ,а ждать постройку квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Если на компенсацию новое, аналогичное по площади жилье не купить, то необходимо требовать предоставить жилье.

Т.е соглашение подписать силой меня не заставят? А если администрация подаст на меня в суд и по суду меня заставят освободить аварийное жильё ,тогда как быть?

У вас собственность или соц. найм?

Собственники 5 долей из низ 2 несовершеннолетних.

32 ст.ЖК п.6 Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Есть уже и решение Верховного суда по этому вопросу.