Как получить равнозначную квартиру при сносе жилья - прецедентный случай и возможные препятствия.

• г. Саратов

Я владелица 1/2 части жилого дома 1931 года постройки и квартиры в аварийном жилье. В квартире прописана я и несовершеннолетние дети. При сносе хотелось бы получить равнозначную квартиру. Могут ли мне отказать и предложить компенсацию, а не квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого, равнозначного, жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.