Могу ли приставы арестован номинальный счёт, если туда приходят пенсия и доблата на ребёнка инвалида?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По закону на эти денежные средства не может быть обращено взыскание, но приставы накладывают, как правило, аресты на все счета. Им необходимо писать заявлением с обоснованием по этим счетам.

Приветствую. В соответствии с ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав не вправе наложить взыскание на указанные выплаты. Если по факту такое происходит, то обратитесь к нему в связи с необоснованным взысканием. Если не подействует, то надо писать жалобу на главного судебного пристава и они обязаны в соответствии с 59 ФЗ ответить вам.

Если нужна помощь - в подготовке, то обращайтесь.

Удачи вам.