Возражения по взысканию по договору микрозайма - куда обратиться и есть ли ошибки в обращении к суду

• г. Казань

Вчера получил судебный приказ о взыскании с меня почти 5000 руб. в отношении одной "ООО" по поводу договора микрозайма от июня 14-ого года. Возражение с помощью интернета я уже составил. У меня два вопроса:

1. Куда мне обращаться с данным возражением? По адресу суда или отправлять заказное письмо, например?

2. Есть ли явные огрехи в моём обращении к суду?

МИРОВОМУ СУДЬЕ СУДЕБНОГО УЧАСТКА №2 ПО НИЖНЕКАМСКОМУ РАЙОНУ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН Л.Х. ХАЙБУЛЛИНОЙ

Адрес суда: ул. Кайманова 7, г. Нижнекамск, Нижнекамский р-н, респ. Татарстан.

Должник: *****

Адрес: *****

Взыскатель: *****

Адрес: *****

Дело № *****

ВОЗРАЖЕНИЯ относительно исполнения судебного приказа

03 ноября 2020 года по заявлению Взыскателя был выдан приказ о взыскании с Должника денежной суммы в размере 4783,26 рублей (в том числе 2000,00 рублей – сумма основного долга, 2583,26 рублей – сумма процентов, 200,00 возврат государственной пошлины)

Копию судебного приказа Должник получил 18 ноября 2020 года.

Должник заявляет возражения относительно исполнения такого судебного приказа. Договор микрозайма под №***** был заключён 06.07.2014. Взыскатель обратился в суд только в 2020 году, то есть, как полагает Ответчик, после истечения срока исковой давности, установленного гражданским законодательством РФ.

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 03 ноября 2020 г. по делу № ***** о взыскании с Должника долга в размере 4783,26 руб.

Дата подачи возражений «19» ноября 2020 г.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да тут весь документ - сплошной огрех, как вы выразились...

Срок исковой давности применяется только в исковом производстве, а у вас судебный приказ.

Ссылаться нужно на нормы ГПК, регламентирующие процедуру отмены судебного приказа, и основания для отмены приводить тоже с соответствии с этим нормами...

Здравствуйте, можно принести по адресу участка лично, можно отправить заказным письмом с уведомлением, составлено без процессуальных нарушений, только про срок исковой дановности можно не упоминать, достаточно указать, что с наличием долгововых обязательств не согласны.

Вам нужно писать не возражение, а заявление на отмену судебного приказа и подать в мировой суд вынесший приказ. На отмену судебного приказа у Вас есть 10 дней с момента получения.

Есть один момент, который Вы забыли сделать и без которого Вам откажут в отмене судебного приказа, т.к. судебный приказ от 3 ноября к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят. Можно почтой с описью вложения. Текст самого заявления об отмене приказа тоже применяйте.

Если у суда не будет подтверждения о вручении судебного приказа (уведомления) его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Если уже возбуждено исполнительное производство, пишете заявление в ФССП о прекращении исполнительного производства и прикладываете определение об отмене судебного приказа.

В свою очередь за взыскателем останется право обратиться в суд в порядке искового производства, там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд и будут принимать решение с учетом Вашей позиции, там необходимо будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска сроков исковой давности.

Буду благодарен за отзыв, удачи.