Ответственность за 16-летнего студента в общежитии колледжа и право на свободу передвижения после 10 часов

• г. Казань

Мне 16 лет, живу в общежитии колледжа (без родителей), кто в этом случае будет нести за меня ответственность? И, если я захочу пойти к родственникам после 10 часов, должны ли они меня не отпускать?

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Нельзя (закон не предусматривает).

28 апреля 2009 г. были внесены изменения в Закон об основных гарантиях прав ребенка 3. Поправками введен детский комендантский час: ребенку запрещено появляться без сопровождения взрослых на улице в ночное время суток. В большинстве регионов России детям до 16 лет можно находиться на улице одним до 22:00. Если ребенок старше, гулять разрешено до 23:00.

Дети — лица, не достигшие возраста 16 лет, не имеют права находиться ночью на улице (с 10 часов вечера до 6 часов утра в период с последнего месяца осени до конца марта и с 11 часов ночи до 6 часов утра в период с 1 апреля по конец октября) без сопровождения родителей или лиц их заменяющих в общественных местах.

Несоблюдение ребенком режима комендантского часа считается неисполнением родителями обязанностей по воспитанию детей – ст. 5.35 КоАП РФ. Если ребенок при этом совершил противоправные деяния, наказание для него или его родителей может последовать по статьям Кодекса об административных правонарушениях или Уголовного кодекса.

ПРИМЕР если, например, 17-летняя девушка встречается с 18-летним парнем? Может ли она гулять с ним после 22 часов, если родители это разрешают? Нет, это запрещено. Некоторые родители думают, что могут оформить доверенность на совершеннолетнего или дать свое официальное согласие, однако закон таких действий не предусматривает.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.