Незаконная деятельность ломбарда - можно ли оспорить договор в суде, если он выдает кредиты без залога?

• г. Йошкар-Ола

Моя мама взяла кредит в ломбарде. Местный ломбард выдает кредиты пенсионерам (типа если что у них есть пенсия). Фирма открылась как ломбард а не как микрофинанс для того что бы не получать лицензию и не числиться в ЦБ. Можно ли оспорить этот договор в суде так как это вид незаконной деятельности ломбарда так как они не имеют права выдавать кредиты если нет скажем не было залога как требуется это для ломбардов (движимого и недвижимого)?

Ответы на вопрос (1):

А смысл? Если были взяты деньги в долг, их могут взыскать.