Как перенести отпуск, если отдел кадров говорит, что нельзя - советы и рекомендации.

• г. Иркутск

У меня отпуск через 20 календарных дней по графику, я хочу перенести его, начальство не против, но те люди которые занимаются отпуском мне сказали что нельзя, якобы у них все бумаги подготовлены.

Могу ли я перенести его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если руководитель организации согласен, то можно перенести, конечно.

То, что уже подготовлены какие-то бумаги не является основанием для отказа в переносе отпуска, главное - есть согласие руководителя на перенос отпуска.

Статья 124 Трудового кодекса РФ

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Пишите соответствующее заявление, подписывайте у руководителя и отдавайте в работу.

Если отпускные уже начислены, бухгалтерия сделает перерасчёт.

Да, никаких запретов для переноса отпуска нет. ст 124 тк рф. Пишите заявление на имя руководителя.