Гипертоническая болезнь входит в список хронических заболеваний длч самоизаляции при ковиде?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Такой перечень определен в регионах.

Например для Москвы

Перечень

заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции

(введен указом Мэра Москвы от 23 марта 2020 г. N 26-УМ)

С изменениями и дополнениями от:

18, 28 апреля, 7, 21, 27 мая 2020 г.

1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней - 10 (МКБ-10) по диагнозу Е 10.

2. Болезни органов дыхания из числа:

2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44.

2.2. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45.

2.3. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.

3. Болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам I27.2, I27.8, I27.9.

4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.

5. Болезнь мочеполовой системы 1 - хроническая болезнь почек 3-5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам N18.0, N18.3-N18.5.

6. Новообразования из числа 2:

6.1. Злокачественные новообразования любой локализации 1, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C00-C80, C97.

6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы 1, классифицируемые в соответстви D46.

Перечень

С изменениями и дополнениями от:

18, 28 апреля, 7, 21, 27 мая 2020 г.

2. Болезни органов дыхания из числа:

6. Новообразования из числа 2:

6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы 1, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С 81-С 96,