Моя сестра сказала что напишет иск в суд на оспорение дарственной нашей матери.

• г. Екатеринбург

Нас 2 сестры. Мама написала на меня дарственную. Моя сестра сказала что напишет иск в суд на оспорение дарственной нашей матери. Маме 93 года. Может ли сестра оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Не стоит исключать такой вариант. Если есть основания, а их видно - 93 года - это не шутка. То шансы есть всегда. Они, эти шансы, имеют место быть везде и всюду. Главное, правильно их найти и воспользоваться услугами профессионала.

Но, возможно, что мама в 93 года - крепка и умом и трезва памятью. Тогда, при наличии соответствующих медицинских документов оспорить дарственную будет невозможно.

Всего доброго.

если ваша мама в здравом уме и твёрдой памяти то оспаривать дарственную не имеет смысла так что пусть оспаривает если мать на голову здоровая то нечего у неё не получится

Уважаемый Валерий!

Оспорить договор дарения конечно можно, это ни кому еще не было запрещено. Для этого всего лишь необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Из п.1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ следует, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации В соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ, а также п. 3 ст. 2 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» договор дарения недвижимого имущества считается заключенным после его государственной регистрации.

Ваша мама, являясь собственницей своего жилья могла по закону распорядиться им по своему усмотрению, что она и сделала. Если на момент совершения сделки мама была психически здорова и отдавала отчет своим действиям, то есть, осознавала, что за сделку совершает, то оспорить сестре, т.е. признать договор дарения недействительной сделкой будет очень затруднительно.

Иногда жизненные обстоятельства складываются так, что заключенная сделка не может быть признана законной. Решение об этом выносится только судом. Договор дарения квартиры оспорить крайне тяжело для этого нужны очень веские основания, которые очень трудно доказать. Как правило, основаниями оспаривания сделки являются различные факты, указывающие на противозаконность её свершения. Подать иск о признании сделки недействительной может любое заинтересованное лицо в течение трех лет с момент заключения договора дарения.

Общие основания для оспаривания сделки дарения предусмотрены ст. ст. 166 – 181 Гражданского кодекса РФ.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич.