Какие риски возникают при покупке участка в СНТ с долгами за электроэнергию и как защитить свой дом от возможного банкротства СНТ?

• г. Москва

Купил участок в СНТ, построился и зарегистрировал дом. По ходу выяснилось что у СНТ большие долги в прошлом за электроэнергию. Выясняем какие участники являются штрафниками. Я оплачиваю по своему счетчику исправно. Но волнуют 2 вопроса:

1. Так как предыдущий председатель умер и не проходят никакие совещания давно, нужно выбрать нового председателя. Большинство нынешних участников просят меня быть председателем СНТ. за долги предыдущих периодов теперь новый председатель должен отвечать?

2. Если не удастся взыскать долги с должников, может ли государство признать СНТ банкротом и сносить участки и дома? То есть теоретически возможен вариант, при котором мы (оставшиеся члены СНТ) потерять свои дома?

Благодарю заранее.

С уважением

Баладжи.

Ответы на вопрос (1):

1.Вы будете отвечать за всю деятельность СНТ и как вновь выбранный председатель (должностное лицо)-обязаны и долги гасить, но отвечать за них не будете.

2.Нет, государство этого не будет делать. Вам просто нужно грамотно организовать работу в СНТ, взыскать по суд. решениям долги.

Председатель-это неблагодарный и нервный труд.