По документам получается что машина принадлежит бывшему владельцу, т.к.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск
Вопрос №1799197

Как можно поступить в нашей ситуации. Мы купили машину по генеральной доверенности (доверенность была на три года) около шести лет назад. Переоформить документы на себя не успели, потому что попали в аварию и машина стояла все это время в гараже. Сейчас ее отремонтировали, но мы не знаем что делать дальше. По документам получается что машина принадлежит бывшему владельцу, т.к. срок действия генеральной доверенности закончился. Возможности найти бывшего хозяина практически нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
03.07.2012, 22:42

г.Ижевск !

ВО-ПЕРВЫХ: Купить-продать автомобиль можно только по Договору купли-продажи !!!

Купить-продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ !!!

ВО-ВТОРЫХ: Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет !!!, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

Поэтому исходя из выше изложенного:

Вы вправе по истечении ПЯТИ лет обратиться в суд для признания Права собственности на данный автомобиль за вами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2012г

22:42 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите, будет ли что то за это бывшему владельцу машины?

Машину брали в рассрочку полтора года назад. На ней запрет рег действий. Переоформить или оформить ген доверенность, не успели. Недавно мужа поймали пьяным за рулём. Прав у него никогда не было. Машина на штрафстоянке. Как можно забрать её оттуда без бывшего хозяина машины? Если оформить ДКП, можно? А потом, как будет время, оформить ген доверенность. Подскажите, будет ли что то за это бывшему владельцу машины?

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.04.2022, 22:55

Юридически, право собственности на авто переходит с момента заключения дкп и передачи самого авто покупателю (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Можете попробовать через дкп.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Можно ли ещё списать с законного владельца?

Три года назад была продана машина без генеральной доверенности, по ПТС. После чего без ведома хозяина машины, несколько раз машина была перепродана. Штрафы приходят на хозяина машины, но саму машину найти не можем. Что делать? Можно ли ещё списать с законного владельца? Спасибо!

Юрист г. Омск
21.02.2015, 10:05

Обратитесь с заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.02.2015, 10:08

В данном случае имеет место мошенничество необходимо обратиться с заявлением в полицию , как только заявление о привлечении к уголовной ответственности появится и машина сразу найдется или деньги Вам вернут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кумертау

Как ее переоформить на себя?

Была куплена машина по генеральной доверенности 5 лет назад. Хозяин машины умер 1.5 года назад, генеральная доверенность просрочена, родственники, хозяина машины, отказываются вступать в наследство по личным причинам. Расписки о передачи денег нет. Как ее переоформить на себя?

Юрист г. Пермь
27.02.2015, 21:24

Никак не сможете в таком случае. Договаривайтесь с родственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Можно ли сейчас оформить договор-купли продажи на родственников, с последующей перепродажей?

В 2004 году мы купили автомобиль по генеральной доверенности, в 2007 г. срок ее действия закончился, а автомобиль мы не переоформили. Попытались найти бывшего владельца машины через суд, для переоформления доверенности. Что не увенчалось успехом. Подскажите как быть дальше, машина стоит второй год. Ездить мы не имеем права. Что делать в такой ситуации? Можно ли сейчас оформить договор-купли продажи на родственников, с последующей перепродажей?

Адвокат г. Благовещенск
01.03.2009, 17:57

признавайте право собственности по приобретательной давности

для движимого имущества нужно чтобы пользовались в течение 5 лет

см. ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся

собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее

как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо

иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на

это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее

государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество

в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу

приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим

собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц,

не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на

владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко

времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом

владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей,

находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в

соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее

истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли продлить доверенность без прежнего хозяина?

Купили машину 3 года назад, прежний хозяин дал доверенность, срок 1 год. Машина после 6 мес эксплуатации лежала в гараже 1.5 года, срок доверенности истек 2 года назад. Можно ли продлить доверенность без прежнего хозяина?

Юрист г. Мурманск
03.05.2019, 20:07

Здравствуйте!

Нет, это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать в данной ситуации и кому принадлежит машина?

Мой отец купил подержанный автомобиль 8 лет назад, на него была оформлена генеральная доверенность на три года. Отец машину забросил, доверенность истекла. Хотел оформить машину на себя, однако найти владельца не удалось. Что делать в данной ситуации и кому принадлежит машина?

Юрист г. Москва
01.02.2006, 17:30

Дмитрий, добрый вечер!

К сожалению, автомобиль до сих пор принадлежит прежнему владельцу. Надо его искать, по-другому никак в собственность не оформить.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Купили машину когда Крым был в Украине по генеральной доверенности, хозяин машины умер, не можем переоформить,

Купили машину когда Крым был в Украине по генеральной доверенности, хозяин машины умер, не можем переоформить, ГИБДД говорят, что после смерти хозяина доверенность недействительна. Правда это?

Юрист г. Москва
22.04.2016, 22:45

После смерти собственника доверенность недействительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

За несколько месяцев до окончания срока доверенность пытался разыскать прежнего хозяина, для того, чтобы переоформить машину на себя.

6 лет назад я приобрел а/машину по генеральной доверенности. Доверенность 1 раз-продлевалась /сроком до 2003 года/ . За несколько месяцев до окончания срока доверенность пытался разыскать прежнего хозяина, для того, чтобы переоформить машину на себя. Но прежний хозяин, говорят, уехал в другой город и о его местонахождении ничего не известно. Родственников у него нет. Время доверенности закончилось. Что делать в данной ситуации. Как можно переоформить а/машину.

С уважением,

Адвокат г. Москва
31.03.2004, 21:59

Искать хозяина или пытаться в судебном порядке доказать притворность договора поручения, но на суд также понадобится хозяин, так что смысла нет. Нужно его искать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2004, 21:59

Искать хозяина или пытаться в судебном порядке доказать притворность договора поручения, но на суд также понадобится хозяин, так что смысла нет. Нужно его искать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Венеция
Юрист г. Москва
07.07.2015, 16:49

Здравствуйте. В доверенности должны быть указаны данные и адрес хозяина,свяжитесь с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Купили автомобиль по договору о купли продажи поехал в ГАИ переоформить машину ...

Купили автомобиль по договору о купли продажи поехал в ГАИ переоформить машину на себя в ГАИ сказали что машина арестованная в 2010 году в Левобережное ОСБ первый владелец продал машину в 2011 году по генеральной доверенности (1 владелец умер) потом мы купили машину у 2 владельца генеральная доверенность имеется 2 владельца ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД С ЭТОЙ СИТУАЦИИ заранее спасибо.

Юрист г. Москва
18.04.2012, 19:24

Игорь, доброго времени суток. Важно понимать, кто на сегодняшний день является титульным собственником автомашины. Скорее всего т/с под залогом. Необходимо связаться с наследниками, чтобы определить способы защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение