Переоформить документы на себя не успели, потому что попали в аварию и машина стояла все это время в гараже.

• г. Ижевск

Как можно поступить в нашей ситуации. Мы купили машину по генеральной доверенности (доверенность была на три года) около шести лет назад. Переоформить документы на себя не успели, потому что попали в аварию и машина стояла все это время в гараже. Сейчас ее отремонтировали, но мы не знаем что делать дальше. По документам получается что машина принадлежит бывшему владельцу, т.к. срок действия генеральной доверенности закончился. Возможности найти бывшего хозяина практически нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, г.Ижевск !

ВО-ПЕРВЫХ: Купить-продать автомобиль можно только по Договору купли-продажи !!!

Купить-продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ !!!

ВО-ВТОРЫХ: Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет !!!, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

Поэтому исходя из выше изложенного:

Вы вправе по истечении ПЯТИ лет обратиться в суд для признания Права собственности на данный автомобиль за вами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2012г

22:42 моск.