Какой нормативный документ обязывает медучреждение заключать договор на физическую охрану с ЧОП?

• г. Омск

Какой нормативный документ обязывает медучреждение заключать договор на физическую охрану с ЧОП?

Ответы на вопрос (3):

Медицинская организация, не занимающаяся производством и продажей наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, не обязана заключать договор на оказание услуг охраны с подразделением вневедомственной охраны.

(Объекты по хранению наркотических, токсических, психотропных, сильнодействующих веществ и препаратов и их смесей подлежат

государственной охране - согласно п. 13 приложения № 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.08.1992

№ 587 «Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности».).

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1996 № 57-ФЗ «О государственной охране» государственную охрану осуществляют

федеральные органы государственной охраны. Полномочия по вневедомственной охране осуществляют войска национальной гвардии

(п. 21 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»).

Перечень объектов, подлежащих государственной охране, определяется Правилами хранения наркотических средств, психотропных

веществ и их прекурсоров (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 № 1148 «О порядке хранения наркотических средств,

психотропных веществ и их прекурсоров»; далее - Правила). В соответствии с п. 4 Правил, помещения для хранения наркотических

средств и психотропных веществ подразделяются на 4 категории, и в отношении помещений каждой категории устанавливаются

требования к условиям хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. При этом только к 3-й и 4-й категории

относятся помещения медицинских организаций, предназначенные для хранения запаса наркотических средств и психотропных

веществ.

Правила не относят охрану помещений 3-й или 4-й категории к исключительной компетенции подразделений

вневедомственной охраны. То есть заключение договора на охранные услуги именно с подразделением вневедомственной охраны

является правом, но не обязанностью медицинской организации.

Мед учреждения в зависимости от категории безопасности обязаны заключать договора на охрану мед объектов с частной лицензированной охраной, более того еще дооснащать учреждения видео наблюдением и инженерно-техническими средствами - турникетами, металлодетекторами, магнитными замками и пр.

Данное правильное требование продиктовано тем, что лицензированные охранники имеют права в силу закона не допускать посетителей работников, производить осмотр вещей и требовать соблюдение пропускного режима и применять силу и спецсредства (ст. 12.1. и 16-17 ФЗ о "ЧОД")

а обычные вахтеры, контролеры КПП, сторожа не имеют прав, кроме жать кнопку и даже если Вы в ДИ и в локальных актах укажете что они имеют права, данные локальные трудовые акты не распространяются на посетителей граждан. Т.к. локальные трудовые акты, должэностнная инструкция не является законом, вступившем в законную силу и опубликованным в установленным порядке (а ФЗ о ЧОП является) и не может распространятся на иных граждан. Соответственно граждане могут посылать сторожей-вахтеров на три буквы, а те не имеют права не чего сделать, а охранники ЧОПовцы имеют права.

Охрана в зависимости от категории, если медучреждение мелкая аптека или мелкий медцентр - то скорее всего достаточно мониторинговую пультовую охрану, но если например поликлиника и больше тогда физическая охрана с ЧОПовцем. Постановление распространяется на все медицинское учреждения

Все указано в п. 16-18 Постановление Правительства РФ от 13.01.2017 N 8

(ред. от 05.03.2022)

"Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)"

Так же не забывайте если это требует закон проводить открытую закупку согласно 44 ФЗ или ФЗ 223

Спасибо, но вопрос немного о другом. Частное охранное предприятие, выигрывающее тендер на торгах по 44 ФЗ заинтересовано не в качественной Охране, а конкурируя с другими участниками торгов просто не в состоянии платить достойную зарплату охранникам. Охрана учреждения из-за этого страдает. Что заставляет медучреждение торговаться с ЧОПами?