Затопление квартиры третий раз за месяц - как защититься от неблагоприятных соседей и ЖЭУ

• г. Москва

Меня третий раз за месяц затопили соседи с верхней квартиры, все акты присутствуют, первые два раза мы нашли компромис, решили проблему полюбовно. Причиной залива была стиральная машинка неправильно подключенным сливом воды. Договорились что они устранят причину, но УВЫ. Сегодня третий раз залили и говорят что у нас все сухо (спустя 2 часа) до этого дверь не открыли аварийной службе. ЖЭУ разводят руками. Что делать?

В квартире находился несовершеннолетний ребенок 16 лет, она и открыла нам дверь в 5 часов 20 минут утра. Когда мы пришли с сотрудниками ЖЭУ ребенка дома не было, там была бабушка, она сказала что никагого ребенка в квартире быть не могло. Я звонила маме девочки и до вызова аварийной службы и после, она говорила что девочка там.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Берите акт о залитии квартиры в ЖЭУ и обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Добрый день Юлия

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.