Невозможно вернуть билеты на перенесенное мероприятие - шансы на возврат через суд по статье 52.1 ОЗРФ о культуре.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом. Приобрел 3 билета на мероприятие в конце сентября. Оно должно было проходить 11 ноября. Перенесли аж на 1 марта. Как раз 1 марта выпадает на семейное событие и мы уедем в другой город. Написал заявление в кассе клуба на возврат. Отказали, сославшись на постановление №830 и сказали забирать билеты. Согласно постановлению возврат можно получить только при отмене мероприятия. Получается это самое постановление поставило нас перед выбором потерять не малую сумму либо пропустить важное семейное событие. В обратном электронном письме попросил кассира подготовить письменный отказ к моему приезду, на что она направила мне адрес агентства по организации концертов и сказала обращаться туда. Не понял причем тут агентство. Деньги я платил клубу, заявление писал на имя ГД клуба, а письменный отказ должен просить у какого-то третьего лица. Позвонил в Роспотребнадзор, сказали, что если шансы вернуть деньги через суд по статье 52.1 ОЗРФ о культуре. Кто-то сталкивался? Есть вероятность получить возврат?

Ответы на вопрос (1):

Когда получите отказ нужно будет обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, шансы есть, причем хорошие, если концерт не состоялся по независящим от потребителя проблемам, он вправе вернуть билет в любое время. А в случае переноса концерта - до начала представления, причем без объяснения причин. Данное право предоставляется потребителям в соответствии со статьёй 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением!