Мужу предлагают уволиться по соглашению сторон. Законно ли это? Могут ли его уволить без его согласия?

• г. Воронеж

Мужу предлагают уволиться по соглашению сторон. Законно ли это? Могут ли его уволить без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Если ваш муж согласен уволиться по соглашению сторон, то ничего противозаконного в этом нет. Уволить в одностороннем порядке по соглашению сторон работодатель не вправе. Основания для увольнения по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ,

Соглашение как раз и подразумевает, что обе стороны согласны, если же Ваш супруг против, в таком случае будут действовать нормы трудового законодательства регулирующие увольнение по инициативе работодателя (сокращение) со всеми вытекающими.

Уважаемая Наталья.

Основание прекращения трудового договора по соглашению сторон предусмотрено ст., ст.,77, 78 Трудового кодекса РФ.

Увольнение по соглашению сторон инициируется при взаимной договоренности сторон при составлении списка условий увольнения, поэтому оно предполагает согласие сторон, работника и работодателя.