Сотрудник полиции нарушает закон при производстве видеосъемки на приеме у врача
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Сотрудник Полиции с целью соблюдения маточного режима, .вошёл в кабинет врача, ведущего прием и без разрешения начал производить видеосъёмку. Стоит ли обратиться в прокуратуру по поводу нарушения ФЗ 323, спасибо. Анатолий.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анатолий! Можно подать жалобу, т.к. нарушены требования Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", т.к. пациент вообще мог быть другого пола и быть на осмотре врача, т.е. могли быть нарушены его права. Стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что это за режим такой? Что касается масочного режима, все обязаны его соблюдать, при наличии доказательств по данному вопросу, можете написать на него жалобу начальнику отдела полиции, в котором он служит. А при отсутствии у вас доказательств, не советую это делать. (если это дело носит гражданско-правовой характер). Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 56

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Анатолий Николаевич

Это превышение должностных полномочий в силу ст.286 УК

при проведении мероприятий по контролю за масочным режимом.

Имеете право жалобу направить на действия сотрудника в нарушение

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В случае существующего запрета на фото-и видеосъёмку сотрудник полиции в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О полиции" должен разъяснить причину и основания этого запрета, то есть указать нормативный правовой акт, запрещающий съёмку.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, стоит обратиться в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Так как имеет место быть нарушение со стороны сотрудника.

Так как это врачебная тайна.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну, согласно ст. 13

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Пишите заявление в прокуратуру.