Собственнице квартиры пришлось бороться за права после признания дома аварийным - как правильно решить спор с энергосбытовой компанией?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я была собственником квартиры. Дом признали аварийным, мне предоставили в собственность другую квартиру. А теперь я узнала, что у меня оказывается долг по старой квартире, за период в котором я не являлась уже собственником, была снята с регистрационного учёта в паспортном столе и естественно не проживал по тому адресу. Тем не менее, энергтсбытовая компания подала на меня в суд о взыскании этого долга. Что делать? Как правильно разрешить данный спор?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алия! В силу ст.153, 155 и 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы несете обязательства по коммунальным платежам только за те периоды, когда были собственником. И если взыскивают старый долг, то это правомерно. Если за новый период, когда собственником уже не были, то неправомерно. И нужно заявить свои возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) по этому поводу, а также представить доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Добрый вечер! Вам нужно предоставить в суд письменные возражения (ст.149 ГПК РФ) с указанием того, что Вы не имеете отношение к этому долгу, поскольку с такого-то времени дом был признан аварийным, Ваше право собственности было прекращено. Предоставьте в суд соответстующие доказательства, Ст.55,56 ГПК РФ,Ст.153,155 ЖК РФ.

Нужны акт сдачи квартиры. Если вы передали квартиру по документам, то ответственность несут те люди и организация.

Здравствуйте, идите в суд и рассказывайте, что в период начисления долга по кварплате вы собственником данного жилого помещения уже не являлись. Пусть делают перерасчет либо же вообще его убирают. Вы услугами указанной энергоснабжающей организации - НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ и вам она (услуга) не оказывалась!

Ст.153, 155 и 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Ссылайтесь на ст. 153-154 жилищного кодекса РФ, ст. 210 гк рф, в соответствии с которыми обязанность оплаты жку возникает с момента государственной регистрации права и оканчивается в момент регистрации перехода права.