Истец требует взыскания на мою долю в общей квартире, где я не проживал - есть ли возможность такого обращения?

• г. Москва

Не проживал в своей единственной квартире, снимая неофициально другую квартиру. Взыскатель второй собственник нашей общей квартиры подал на меня в суд, чтобы в качестве расчета с ним по долгам, суд обратил взыскание на мою долю в общей квартире.

Сегодня узнал, завтра уже суд, сильно удивился исковым требованиям.

Подскажите, у истца есть перспективы обратить взыскание на единственную долю жилья, в котором я не проживал?

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня! Согласно ст. 446 ГПК, не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его часть), если оно является единственным пригодным для проживания помещением. Поэтому, если жилье не в залоге и не ипотека, то взыскание исключено.

Тарас, надо разбираться в ситуации с документами. Первый вопрос по делу - Вы там прописаны в той квартире, где у Вас доля?

Нет, не может быть обращено взыскание на единственное жилье. Тот факт, что Вы не проживали в квартире не отменяет ст. 446 ГПК РФ.

Дмитрий Геннадиевич, да я в ней прописан.

Если Вы пишите Дмитрию геннадиевичу, делайте это в ЛС.