Могу ли я вернуть выплаченную за время отпуска зарплату из-за заболевания перед защитой дипломной работы?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я являюсь студенткой-заочницей 6 курса, мне был предоставлен 4-х месячный учебный отпуск доя сдачи госэкзаменов и защиты дипломной работы, мне ежемесячно выплачивалась среднемесячная заработная плата. Госэкзамены я сдала успешено, но за месяц до диплома я заболела (лечение проходила в дневном стационаре), написание дипломной работы не закончила, ВУЗ готов перенести мне защиту на зиму. Может ли мой работодатель потребовать возвращения выплаченных за время отпуска средств?

Ответы на вопрос (3):

Ни в коем случае.

Оплата учебного отпуска не зависит от его результатов.

Вот только на защиту боюсь придется использовать собственный отпуск.

Учебный отпуск должен быть продел на период временной нетрудоспособности. Заканчивайте ВУЗ, успешно защищайте дипломную работу. Материально на данном месте работы Вы не пострадаете.

Светлана, учебный отпуск у Вас прерывается больничным, работодатель обязан произвести перерасчет - удержать с Вас сумму, начисленную за часть неиспользованного учебного отпуска, и начислить пособие по нетрудоспособности. Зимой на период защиты диплома ВУЗ выдаст Вам справку-вызов, на основании которой работодатель обязан предоставить учебный отпуск с соответствующей оплатой.