Может ли моя знакомая лишить бывшего супруга родительских прав, если:

• г. Москва

Может ли моя знакомая лишить бывшего супруга родительских прав, если:

На алименты она не подавала;

Он нигде не работает (официально безработным тоже не числится), живет на то,что сдаёт квартиру (не через агенство) и «бомбит» на машине;

На ребёнка за 3 года не дал ни копейки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа! Статьей 69 Семейного кодекса РФ предусмотрены основания лишения родительских прав:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, можно попробовать лишить его родительских прав в связи с тем, что он уклоняется от исполнения обязанностей отца. Однако уклонение еще нужно доказать. Если с бывшего мужа Вашей знакомой не взыскивались алименты в судебном порядке, то его нельзя признать злостно уклоняющимся от их уплаты. Вообще злостное уклонение от из уплаты, даже если имеется решение суда об их взыскании, также еще нужно доказать. Если он не подпадает под остальные пункты, то пробовать лишить его родительских прав можно только на основании этого пункта. Главное - вопрос доказательств, но виртуально расмотреть все обстоятельства невозможно. Обращайтесь на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Маловероятно. При условии, что девушка не подавала заявления на алименты, доказать его уклонение невозможно.