Смогу ли я постипить в юридический колледж не сдавая историю? Ведь многие техникумы берут без обязательных предметов.

• г. Лиски

Смогу ли я постипить в юридический колледж не сдавая историю?

Ведь многие техникумы берут без обязательных предметов.

Ответы на вопрос (2):

Если это является обязательным предметом для поступления, то придётся сдавать.

С уважением.

Здравствуйте. Главное, на чем нужно сосредоточиться при поступлении в юридический колледж после 11 класса – это школьные экзамены ЕГЭ, поскольку они обязательно встретятся всем выпускникам. В предметах, которые надо сдавать всем без исключения – русский и базовая математика. Также стоит определить предметы по выбору. Если в будущих планах числится поступление в высшее учебное заведение, рассмотреть стоит обществознание и историю – их чаще всего нужно будет сдавать при поступлении на юриста в вуз.

В самом же колледже или техникуме при поступлении после 11 класса смотрят не на результаты ЕГЭ, а на общие оценки в аттестате. Хорошие баллы оставят позади всех конкурентов и у поступающего есть шанс пройти на бюджет. Баллы ниже – риск учиться на контракте. Но поступить все также реально.

На медицинской комиссии, которая для поступления также обязательна, смотрят на общее состояние здоровья, которое не должно препятствовать обучению. В целом же, пройти медкомиссию несложно.

Учитывая все это, нужно заранее позаботиться, какие требования предъявляет колледж к абитуриентам.