Могу ли я претендовать на какую-то часть наследства по закону, ведь мой умерший отец тоже был ее родным сыном, но умер вперед нее?

• г. Нижний Новгород

У меня умер отец в 2009 году, а в 2011 году умерла моя бабушка. У нее было 2 сына: мой отец и его брат. Завещания она не оставила.

Скажите после смерти бабушки имею ли я право на наследство, которое осталось после ее смерти, если наследниками первой очереди являются: родители, супруг и дети. Из которых остался только ее второй сын (родной брат моего отца)? Могу ли я претендовать на какую-то часть наследства по закону, ведь мой умерший отец тоже был ее родным сыном, но умер вперед нее?

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! Внуки могут наследовать наряду с наследниками первой очереди, но только по праву представления (если их родитель умер до того, как умер сам наследодатель, либо одновременно с ним). Это Ваш случай. Вы с дядей будете наследовать имущество бабушки в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.