1) 

Классное руководство

Я работаю учителем начальных классов. В моем классе есть мама, которая злоупотребляет спиртными напитками. Девочка стала пропускать занятия. На телефон мама не отвечает. Когда приходили к ним домой, никто не открыл дверь. Можно узнать обязанности кл. руководителя. Отвечает ли кл.руководитель в этом случае за девочку?

1) 

К сожалению нет четкого алгоритма в каких случаях школа обращается в опеку. Формально школа должна сигнализировать о всех случаях когда права ребенка нарушаются.

Уведомите органы опеки через руководство школы. Это гражданская позиция в первую очередь, а не обязанность. Возможно ребенок в опасности.

2) 

1. Обязанности классного руководителя прописаны в его должностной инструкции.

2. Классный руководитель отвечает за ребенка во время нахождения его в школе.

Удачи.

3) 

Все взаимоотношения учащегося и школы строятся на основе Закона Российской Федерации «Об образовании» и Устава школы. В соответствии с этими нормативными актами, Конституцией Российской Федерации, другими законами..

Классный руководитель - не опекун, не нянька, не затейник. Он - представитель школы в ее взаимоотношениях с родителями. Классный руководитель сообщает им обо всех событиях, происходящих в школе и классе. Именно классный руководитель информирует родителей об успехах в учебе, пропущенных уроках, поведении, взаимоотношениях с товарищами и еще о многом другом, что связано с жизнью в школе. Классный руководитель организует учебную деятельность класса, отвечает за заполнение классного журнала, он имеет право проводить классные и родительские собрания, приглашать на беседу родителей, вести записи в дневнике и приходить домой для бесед с учеником и его родителями.

Поэтому, то что ребенок не посещает школу, Вы обязаны проинформировать Директора школы, и на каких основаниях ребенок не посещает школу, нужно вовремя предпринять меры, бывают разные ситуации, в том числе печальные.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

1) 

У нас был такой случай. Дети во внеурочное время залезли в жилой дом.

У нас был такой случай. Дети во внеурочное время залезли в жилой дом. Хозяин дома вызвал участкового. И школу заставили поставить этих детей на внутришкольный контроль. Кл. руководитель обязан был вести наблюдения за этими детьми и отчитываться каждый месяц. Это правомерно, ведь дети нарушили не в школьное время, а в выходной день.?

1) 

А вот это совсем другой вопрос: постановка на внутришкольный контроль и означает контроль в школе, а не еще где-либо. Будете вести наблюдение и отчитываться каждый день, но в школе.

1) 

Но ведь дети совершили это в выходной день, почему кл. рук. за это отвечает?

Но ведь дети совершили это в выходной день, почему кл. рук. за это отвечает?

1) 

Еще раз:

1. Классный руководитель не отвечает за школьника ВНЕ школы.

2. За то, что школьники совершили ВНЕ школы, школьников поставили на ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ учет, классный руководитель за это ответственности не понес и не понесет, но обязан будет пристально наблюдать за ними и отчитываться по результатам контроля ежемесячно.

3. На ВНУТРИШКОЛЬНОМ учете классный руководитель классный руководитель будет нести ответственность только во время нахождения школьников в школе.

А так понятно?

2) 

Классное руководство

С 1 сентября Президент обещал ежемесячную оплату за классное руководство 5000 р. Я работаю в сельской школе, у меня два класс (спаренные) 1 и 2. детей всего в двух классах 6 человек. Положена ли мне прибавка в 5000 р.? Спасибо за ответ.

1) 

Действительно, есть "ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ", утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2020 г. N 448, в которых указано:

Цитата:
11. ...

... денежное вознаграждение выплачивается в размере 5000 рублей ежемесячно за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций, но не более 2-х выплат ежемесячного денежного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2-х и более классах.

По этому вопросу есть также Письмо Минпросвещения России от 28.05.2020 N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений", в котором указано:

Цитата:
3. ...

Из этого следует, что педагогические работники могут осуществлять классное руководство с выплатой соответствующего денежного вознаграждения не более чем в двух классах. При этом деятельность педагогического работника по классному руководству и в одном, и во втором классе осуществляется только с его письменного согласия с установлением денежного вознаграждения в размере 5000 рублей за каждый из двух классов.

4. Денежное вознаграждение в размере 5000 рублей выплачивается педагогическому работнику за классное руководство в классе (классах), а также в классе-комплекте, который принимается за один класс (далее - класс), независимо от количества обучающихся в каждом из классов, а также реализуемых в них общеобразовательных программ, включая адаптированные общеобразовательные программы.

5. Выплата денежного вознаграждения за классное руководство в размере 5 000 рублей выплачивается дополнительно к выплате (доплате) за классное руководство, установленное по состоянию на 31 августа 2020 года из бюджета субъекта Российской Федерации, снижение размера которой не допускается. При этом рекомендуется установить порядок такой выплаты из бюджета субъекта Российской Федерации, который не должен зависеть от количества обучающихся в классе.

3) 

Классное руководство

Положена ли новая выплата за классное руководство 5000 руб заместителям директора в школе, которые являются классными руководителями?

1) 

Письмо Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений"

Денежное вознаграждение в размере 5000 рублей выплачивается ежемесячно за классное руководство, но не более 2-х выплат ежемесячного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2-х и более классах.

Классное руководство и в одном, и во втором классе осуществляется только с письменного согласия работника с установлением денежного вознаграждения в размере 5000 рублей за каждый из двух классов.

4) 

Классное руководство.

Можно узнать что значит денежное вознаграждение выплачивается в размере 5000 рублей ежемесячно за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций но не более 2 х выплат ежемесячного денежного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2 х и более классах

(это, что тогда 10000 поучается или я, что-то не понимаю? У меня класс комплект 1-2 кл.-спаренные)

1) 

С какого нормативного акта эти тезисы?

5) 

Классное руководство

В дополнительном соглашении к трудовому договору у меня записано: Работник выполняет следующие виды дополнительной педагогической работы, непосредственно связанной с образовательным процессом, не входящей в круг его основных обязанностей, без занятия другой штатной должности: а)осуществление функций классного руководителя; б)проведение родительских собраний и работа с родителями;

Могу я отказаться от классного руководства? И как это правильно и грамотно сделать?

1) 

Как вариант, Вы можете сослаться на слабое здоровье, сложное семейное положение, желание больше времени посвятить работе над своим предметом.

С уважением!

6) 

Классное руководство.

Дети переходят в 10 класс, в котором планируют поставить классным руководителем другого учителя-предметника, который у нас вообще не вел. Мы же, родители класса, хотим написать заявление на имя директора с просьбой о том, чтобы в 10-11 классе классного руководителя не меняли и наш учитель выпустил наших детей. Скажите, пожалуйста, что мы можем сделать с родителями, как по воздействовать на администрацию школы, чтобы оставили нашего руководителя, сильного предметника, которого любят и уважают не только дети, но и мы, родители. Куда нам стоит обратиться с нашей просьбой, в какие вышестоящие инстанции. Спасибо!

1) 

Обратитесь к директору школы - если не поможет в департамент образования. Лучше написать коллективное обращение.

7) 

Классное руководство в отпускных

Я работаю учителем информатики и имею классное руководство в 5 классе.. входит ли классное руководство в начисление отпуска. Ежемесячно с сентября по апрель в начислении за классное руководство стояла сумма 2394 рублей.

1) 

Наталья!

При подсчете среднего дохода учитывают выплаты: зарплаты преподавателей и учителей, доплаты за превышение часов сверх учебного плана, доплаты за классное руководство.

8) 

Классное руководство. Может ли директор заставить учителя взять классное руководство.

Может ли директор заставить учителя взять классное руководство? И может ли он повышать голос на сотрудника, кричать?

1) 

принудительный труд в российской Федерации запрещен Конституцией. Заставить учителя взять классное руководство и повышать голос на сотрудника директор не имеет права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение