Как защититься, если брал кредит на друга и образовались просрочки?

• г. Челябинск

Брала кредит для друга на свое имя, на данный момент образовалась большая просрочка, так как у друга сложная финансовая ситуация. Сама платить тоже не могу, так как тоже обязательства есть перед другим банком. Друг платить не отказывается, а банк не пошел на переоформление кредита на него. Подскажите, пожалуйста, можно ли через нотариусов оформить сейчас расписку о том, что кредит был взят для другого человека? Или может быть есть другие варианты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

К сожалению других вариантов нет, единственный вы использовали.

Получите с друга простую Расписку о наличии задолженности, НО кредит придётся выплачивать Вам.

обратиться в полицию с заявлением о мошейничестве (злоупотребление доверием)

Здравствуйте!

Исполнять обязательства по кредитному договору придется Вам. Но Вы можете взять со своего друга расписку, в которой будет указано, что он взял у Вас взаймы определенную сумму и обязуется возвратить ее с процентами до определенной даты. Согласно этой расписке, в случае спора Вы сможете взыскать с него задолженность в судебном порядке.

Нет вариантов,и взыскивать с вас будут.