Как защититься, если брал кредит на друга и образовались просрочки?

• г. Челябинск

Брала кредит для друга на свое имя, на данный момент образовалась большая просрочка, так как у друга сложная финансовая ситуация. Сама платить тоже не могу, так как тоже обязательства есть перед другим банком. Друг платить не отказывается, а банк не пошел на переоформление кредита на него. Подскажите, пожалуйста, можно ли через нотариусов оформить сейчас расписку о том, что кредит был взят для другого человека? Или может быть есть другие варианты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

К сожалению других вариантов нет, единственный вы использовали.

Спросить
Пожаловаться

Получите с друга простую Расписку о наличии задолженности, НО кредит придётся выплачивать Вам.

Спросить
Пожаловаться

обратиться в полицию с заявлением о мошейничестве (злоупотребление доверием)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Исполнять обязательства по кредитному договору придется Вам. Но Вы можете взять со своего друга расписку, в которой будет указано, что он взял у Вас взаймы определенную сумму и обязуется возвратить ее с процентами до определенной даты. Согласно этой расписке, в случае спора Вы сможете взыскать с него задолженность в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нет вариантов,и взыскивать с вас будут.

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла проблема. Взял в банке кредит на свое имя, для друга. У друга не местная прописка и ему в кредите отказали. Сейчас друг временно без работы и кредит не оплачивает. Могу ли я как то переоформить на него кредит, или предоставить в банк нотариально заверенную расписку, что мой друг берет на себя обязательства по оплате кредита?

С уважением Д.А.

У меня большая просрочка по кредитам. Брала кредит для мужа, сейчас живу одна с ребенком, плочу по кредиту половину зарплаты, есть исполнительный документ, поэтому не могу платить за другие кредиты. Банк требует оплатить кредит. Как мне быть?

По просьбе друга взял для него кредит в банке, на свое имя, на развитие бизнеса. Друг обещал платить по кредиту в срок и в полной мере. И даже об этом написал расписку. Но вот уже несколько раз приходит письмо из банка, о том что кредит не оплачивается. Вопрос. Могу ли я как то воздействовать на друга, что бы тот платил во время, имея на руках от него такую расписку. Или я могу на него как то по другому воздействовать. Может есть какие то административные меры.

Мой муж ещё давно взял кредит для своего"друга" друг кредит не платил, естественно просрочки и выплаты на муже, можно ли как то передать этот долг "другу" что бы все обязательства легли на него, друг не проотив.

Такой вопрос, муж взял кредит на себя но для другого человека под расписку, тот человек платит кредит пол года но потом не стало возможности платить кредит и нам не сообщил, теперь банк требует возместить полную стоимость кредита банку или грозятся забрать машину, все нервы нам вытрепали а тот человек ничего не может сделать пытаеться взять кредиты на других но не выходит... можно ли что то сделать есть расписка от того человека но не заверенная.

Человек взял кредит другу, друг написал расписку заверенную натариусом, от долга не отказывается, но не платит. Можно как то переоформить кредит, чтобы ПКБ взыскивали средства с него?

Взял кредит на себя для друга. Друг перестал платить по кредиту. Банк подал на меня в суд.

Но я брал с него расписку что он обязуется оплатить этот кредит до полного погашения.

Могу я по расписке востребовать с него деньги взятые мною в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смотрите какая ситуация, в 2017 году брал денежный кредит в размере 100 тысяч, для друга, но на себя. Взял в тот момент расписку с друга что он выплатит до 2021. Банк передавал долг коллекторам, но вчера списали с зарплатной карты 100 тысяч в минус, соответственно вся зп будет уходить в долг, на данный момент друг не может погасить долг. Как быть в данной ситуации? И имеет ли та расписка какую либо силу (не заверенная нотариусом). Прошу помощи. Заранее спасибо.

Я взяла кредит в банке для другого человека, есть расписка от него с указанием номера договора и пояснением что кредиты взяты для него! Человек не отказывается, но платить не может! Как мне снять с себя ответственность за этот долг перед банком?

У меня такой вопрос. Я являюсь ИП, свой небольшой магазин мебели, и иногда у нас берут мебель в кредит. Как-то мне очень потребовались срочно деньги, в течении двух дней... Понятно, что банки сумму в 140 000 не дадут быстро и есть другие кредиты. "Друг" из Банка, который выдал кредит, посоветовал оформить кредит сам у себя в магазине. Банк "автоматом" одобрил и на следующий день ДС перечислили мне на счет.

Сейчас финансовая ситуация сложная, возможности нет погасить данный кредит, есть другие кредиты. Понимаю, что если перестану платить, то скорей всего подпадаю "под статью". Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение