Борьба за наследство бабушки - победит ли лодырь с инвалидностью?

• г. Москва

Бабушка оставила завещание в пользу ОДНОГО внука, который о ней всю жизнь заботился, помогал и морально, и материально. Но, есть еще второй внук, лодырь и бездельник, который ей даже не звонил последние 30-ть лет.

Сейчас он нарисовался и пытается претендовать на ее квартиру, угрожая тем, что у него есть инвалидность и, несмотря на ее волю, он имеет право на долю. Вопрос: если он подаст в суд, может ли выиграть дело?

Ответы на вопрос (5):

Ирина, добрый день.

Нет, его шансы минимальны т.к. в ст. 1149 ГК РФ прописан круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве Но, если все же будет исковое заявление, рекомендую подготовить и направить в суд возражение в соответствии с вашей позицией.

У внука нет обязательной доли в наследстве, ни на что он претендовать не может.

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Внуки не относятся к наследникам которым положена обязательная доля. Ст. 1149 ГК РФ.

Не может он ничего выиграть. У внуков нет права на обязательную долю, поэтому добросовестный внук может не переживать.

Добрый вечер, Ирина! Маловероятно, что второму внуку удастся претендовать на наследство бабушки, так как составлено нотариально заверенное завещание. Он может попытаться это сделать, если бы у бабушки не было детей (или они умерли), которые являются прямыми наследниками первой очереди, и данный внук являлся бы нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. Из Вашего сообщения следует, что таковым он не являлся.

Цитата:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.