Какие именно лабораторные анализы необходимо иметь о наличии коронавирусной инфекции для получения страховки медработнику?

• г. Оренбург

Какие именно лабораторные анализы необходимо иметь о наличии коронавирусной инфекции для получения страховки медработнику?

Ответы на вопрос (3):

Алсу, здравствуйте! Необходимо иметь первоначальные анализы ПЦР, а так же анализы ПЦР и ИФА для подтверждения того, что Вы переболели.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Если ПЦР в начале заболевания отрицательный, а анализ крови в конце болезни покажет наличие вируса, будет ли это расцениваться как "наличие" болезни? Или все-таки обязателен положительный мазок ПЦР?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, для назначения страховой выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р):

Код по МКБ-10 /Наименование

J02 - J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)

J12 Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0 Инфекционный миокардит

I74 Эмболия и тромбоз артерий

K71 Токсическое поражение печени

A40 - A41 Сепсис

D65 Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80 Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81 Легочный отек

J84 Другие интерстициальные легочные болезни

J95 Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

I 26 Легочная эмболия

K72 Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках

N17 - N 19 Почечная недостаточность

R09.2 Кардио-респираторная недостаточность

R65 Синдром системного воспалительного ответа

При этом, согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Медработник заразился пневмонией, тесты не показали наличие коронавирусной инфекции, а анализ на антитела дал положительный результат. Положена выплата?

Я медицинский работник. Перенесла covid 19, ПЦР был отр, серологический анализ на антитела Ig M, что свидетельствует о остром процессе, положительный. В указе 313 сказано, что страховая выплата осуществляется после лабораторных методов, без указания каких именно. Мне отказывают в выплате страховки, на основании постановления главного санитарного врача от 22 мая 2020 года N 15

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в котором сказано что, Подтвержденным случаем COVID-19 считается случай с лабораторным подтверждением любым из методов, определяющих антиген возбудителя или генетический материал возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Правомерно ли мне отказывают?

Я медицинская сестра, переболела пневмонией, тест на короновирус был отрицательный. Анализ крови показал наличие антител к короновирусной инфекции. Имею ли я права на страховые выплаты?

Я медработник, на приёме контактирую с заболевшиии коронавирусной инфекцией, нахожусь на листе нетрудоспособности по коронавирусной инфекции, эспресс тест положительный, ПЦР тест из лаборатории отрицательный. Могу ли я рассчитывать на социальную выплату?

Полагается ли страховая выплата медработнику, заразившегося коронавирусной инфекцией на работе в красной зоне, если у него диагноз Коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COVID-19, вирус идентифицирован.

Добрый день! Какие условия необходимо соблюсти для получения ветерана труда медработнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Указе Президента №313 РФ от 6 мая 2020 г. N 313 говорится о предоставлении страховых гарантии в виде единовременной страховой выплаты медработникам, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию.

У меня вопрос: судмедэксперт имеет право на эту выплату, если в роли пациента тут уже инфицированный умерший и оказывается медицинская помощь в виде медицинской услуги с целью диагностики лабораторным инструментальным исследованием? Спасибо.

Какие выплаты положены медработника, переболевших короновирусом? Какие документы необходимы для этого собрать? Нужно ли доказывать факт заболевания? Нужно ли искать пациента, от которого заразился медработник (медсестра)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение