Выплата страховки медработнику за заражение COVID-19 на работе в красной зоне.

• г. Иркутск

Полагается ли страховая выплата медработнику, заразившегося коронавирусной инфекцией на работе в красной зоне, если у него диагноз Коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COVID-19, вирус идентифицирован.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрейшего дня желаю Вам!

Да, Вы имеете право на выплату!

Ваш вопрос регулирует Указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313 (ред. от 30.07.2020) "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

Если медик переболел в лёгкой форме без существенно вреда его здоровью, то выплата составит 68 811 рублей.

Медикам, ставшим после коронавируса инвалидами I группы, - положено 2 064 339 рублей, II группы - 1 376 226 рублей; и III группы - 688 113 рублей.

В случае смерти работника от COVID-19 его родственникам должны выплатить 2 752 452 рублей.

Рекомендую следующие методы борьбы за свои права и деньги, если Вам не хотят платить (а таких случаев, поверьте, много):

✔ Собирайте все документы и другие доказательства (фото, видео, аудио), подтверждающие факт вашей работы с больными коронавирусом. Не следует верить обещаниям, что "потом все оформим", сначала документы - потом работа!

✔ Если ваш работодатель принуждает к работе без средств защиты или с негодными средствами защиты, документируйте эти факты. Отказ от работы в условиях, не отвечающих требованиям безопасности, закону не противоречит. Зато ваше согласие на работу без защиты исключает возможность получить компенсацию, ведь вы сами проявили небрежность.

✔ Фиксируйте результаты ваших тестов на коронавирус и тестов ваших пациентов. Не только в карточке больного. Даже если они не позволят точно определить момент заражения, они пригодятся на случай попытки фальсификации доказательств.

✔ Следите за правильным оформлением вашей личной истории болезни и листка нетрудоспособности.

✔ Если работодатель уклоняется от расследования, требуйте его проведения в письменном виде. Параллельно сами уведомите о произошедшем Фонд социального страхования, Государственную инспекцию труда, прокуратуру и местные власти.

✔ Будьте морально готовы не только жаловаться на работодателя, но и судиться с ним и Фондом социального страхования.

А напоследок приведу текст указа:

"В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и впредь до принятия соответствующего федерального закона, постановляю:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)[u][/u], включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности;

в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.