1) 

Полагается ли страховая выплата медработнику, заразившегося коронавирусной инфекцией на работе в красной зоне,

если у него диагноз Коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COM ID-19, вирус идентифицирован.

1) 

Надежда, добрейшего дня желаю Вам!

Да, Вы имеете право на выплату!

Ваш вопрос регулирует Указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313 (ред. от 30.07.2020) "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

Если медик переболел в лёгкой форме без существенно вреда его здоровью, то выплата составит 68 811 рублей.

Медикам, ставшим после коронавируса инвалидами I группы, - положено 2 064 339 рублей, II группы - 1 376 226 рублей; и III группы - 688 113 рублей.

В случае смерти работника от COM ID-19 его родственникам должны выплатить 2 752 452 рублей.

Рекомендую следующие методы борьбы за свои права и деньги, если Вам не хотят платить (а таких случаев, поверьте, много):

✔ Собирайте все документы и другие доказательства (фото, видео, аудио), подтверждающие факт вашей работы с больными коронавирусом. Не следует верить обещаниям, что "потом все оформим", сначала документы - потом работа!

✔ Если ваш работодатель принуждает к работе без средств защиты или с негодными средствами защиты, документируйте эти факты. Отказ от работы в условиях, не отвечающих требованиям безопасности, закону не противоречит. Зато ваше согласие на работу без защиты исключает возможность получить компенсацию, ведь вы сами проявили небрежность.

✔ Фиксируйте результаты ваших тестов на коронавирус и тестов ваших пациентов. Не только в карточке больного. Даже если они не позволят точно определить момент заражения, они пригодятся на случай попытки фальсификации доказательств.

✔ Следите за правильным оформлением вашей личной истории болезни и листка нетрудоспособности.

✔ Если работодатель уклоняется от расследования, требуйте его проведения в письменном виде. Параллельно сами уведомите о произошедшем Фонд социального страхования, Государственную инспекцию труда, прокуратуру и местные власти.

✔ Будьте морально готовы не только жаловаться на работодателя, но и судиться с ним и Фондом социального страхования.

А напоследок приведу текст указа:

"В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и впредь до принятия соответствующего федерального закона, постановляю:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COM ID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COM ID-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности;

в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COM ID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

2) 

Страховые выплаты.

1) 

Обращайтесь в суд.

3) 

Страховые выплаты

Как в советское время получали компенсацию за производственную травму?

1) 

Галина!

На основании действующих в то время советских законов, в первую очередь, на основании КЗоТ (Кодекс Законов о Труде).

4) 

Страховая выплата.

Страховая после ДТП перечислила страховую выплату. Но я не согласна с суммой - собираюсь подавать претензию в страховую, в суд. Мне сказали что я не имею права воспользоваться страховой выплатой. Так ли это?

1) 

Странное заявление!

Если бы Вы не имели права, то Вам не выплатили бы страховую вообще.

Поскольку выплатили, значит ДТП признано страховым случаем.

В случае несогласия с суммой, Вы вправе защищать свои права в суде.

2) 

Пользоваться уже полученной страховой выплатой Вы имеете полное право. С 1 июня 2019 г. изменился порядок обращения с иском в суд к страховой компании. Прочитайте мою статью.

Ссылка: https://www.9111.ru/questions/777777777727859/

5) 

Страховая Выплата

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 страховое возмещение в денежном эквиваленте, если гарантийное обязательство производителя составляет более двух лет с года выпуска транспортного средства...

Возможно ли получить страховое возмещение по расценкам производителя?

1) 

На сегодняшний день существует единая методика расчета, если страховое возмещение производится в денежном выражении, то расчет производится согласно этой методике с учетом износа.

6) 

Страховая выплата.

Д!помогите пожалуйста! Муж в марте 2015 г сломал ногу, страховку до сих пор не получили. У сотрудника который занимается этим вопросом миллион отговорок: то нет времени подать документы (в итоге их сами отвозили), затем она 4 мес. яца отправляла их по почте, потом говорила еще 2 мес. что все отправила, ждите... Вчера муж звонил в страховую, сказали что никакие документы не приходили. Муж пошел к ней она начала говорить, что наверное на почте проблемы, он попросил предоставить квитанцию-сказала, что не сохранила. Подскажите пожалуйста в какие сроки должны выплатить страховку. И как повлиять на такого сотрудника и пожаловаться?

1) 

Это все отговорки на почте проблем нет, Пишите жалобу.

2) 

Можно жаловаться только в том случае, если у вас есть доказательства передачи этому сотруднику документов.

Из вашего сообщения этого не следует...

3) 

Юлия, законом не регламентированы сроки выплаты денежных средств по страховому случаю - читайте условия Вашего договора. Вы можете написать претензию в страховую компанию, они должны ее удовлетворить в течение 2-х недель, в случае неудовлетворения - обращайтесь с исковым заявлением в суд, в данном случае, Вы можете с них еще взыскать неустойку. Для написания претензии и искового заявления лучше обратиться к юристам. Удачи!

7) 

Страховая выплата.

Положено ли мне страховая выплата за перелом пальца стопы. Я сотрудник полиции.

1) 

Смотря где произошел перелом, если во время несения службы, то да.

8) 

Страховая выплата.

Ребенок друзей на празднике уронил телефон со стола телефон разбился является ли страховым случаем.

1) 

в страховой случай входит все, что предусмотрено договором страхования, даже если ребенок разбил его и это предусмотрено договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение