Брату исполняется 20 лет надо менять паспорт, а родственники не дают домовую книгу, можно прописаться без нее.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Так, чтобы прописаться по месту жительства нужно подать:

Паспорт (иной документ, его заменяющий).

Заявление о регистрации.

Документ, подтверждающий основания для вселения в жилье. Например, свидетельство о праве собственности, договор найма, судебное решение и т.д.

Домовую книгу, если регистрироваться вы планируете в частном доме.