Можно ли подать заявление в прокуратуру на алиментщика о сумму задолженности.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (5):

Вам надо обращаться с иском в суд, а не в прокуратуру.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Задолженность рассчитывает судебный пристав. Производство за уклонение от уплаты алиментов также ведёт пристав. В прокуратуру нет смысла обращаться.

Если он платит алименты 3000 а сумма задолженности 400000 что можно сделать. Приставы говорят ничего нельзя сделать.

Если у должника имеется дополнительный источник дохода можно об этом указать в жалобе старшему приставу.

С уважением!

Добрый день.

Пристав Вам не поможет. Ему это нужно?

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.