Жизнь с абузивным мужем - Усталость и желание развода, вопросы о ребенке и разделе совместного имущества

• г. Самара

Муж пьет, унижает, обзывает. Не принимает участия в воспитании. Устала с ним жить. Хочу развестись. Он не хочет. Куда подать Заявление о разводе. Квартира принадлежит нам в равных долях. Дочь прописана с ним в этой квартире. Как сделать так, чтобы дочь оставили со мной?

Ответы на вопрос (3):

Елена, добрый день!

У Вас самая простая ситуация, какая только может быть (я сейчас говорю о подсудности).

Обращайтесь в суд по Вашему месту жительства.

К мировому судье.

По поводу ребенка. Если в судебном порядке будете устанавливать место жительства ребенка, то иск необходимо подавать в Суд общей юрисдикции. Если ребенку более 10 лет, то его мнение для суда по данному вопросу обязательно.

Спросите у дочери с кем она хочет проживать и Вы почти наверняка будете знать какое решение примет суд.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Елена! Если у вас несовершеннолетний ребёнок, то развестись вы можете только в суде. Иск подается мировому судье по вашему месту жительства. К иску прилагается подлинник свидетельства о браке, копия свидетельста о рождении ребёнка. Госпошлина 400 руб. Образцы исковых заявлений вы найдете на стнеде в мировом суде. Имущество у вас уже разделено. Что касается ребенка, то если он будт настаивать , чтобы ребёнок жил с ним, то он вправе подать на определение места жительства с рбёнком. Иск подается в федеральный суд. Т.К. вашей дочери 12 лет, то при рассмотрении такого иска обязательно учитывают мнение ребёнка.

Уважаемая Елена! Одновременно с иском о расторжении брака Вы можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребёнка, что будет означать, что ребёнок будет с Вами. Если отец ребёнка будет требовать передачи ребёнка ему, то будете свидетельскими показаниями доказывать, что он пьёт и не участвует в воспитании, оскорбляет Вас в присутствии ребёнка.