Право ли мачехе требовать выделение доли земельного участка после развода с отцом?

• г. Звенигород

Мой отец 16 лет назад развеется с моей мачехой. В браке отцу от работы (безвозмездно) дали земельный участок. При разводе и все следующие 16 лет мачеха на него не претендовала, ни какие взносы не уплачивала и не появлялась на нем. Имущество не делила. Сейчас отец подарил данный участок мне. После того как я землю оформил на себя мачеха подала в суд на выделение 1\2 доли данного участка ей. Имеет ли она на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, по общему правилу, не является общей совместной собственностью супругов имущество приобретенное по безвозмездным сделкам, а следовательно оно не подлежит разделу; во-вторых, срок, в течении которого можно разделить совместно нажитое имущество составляет 3 года. Таким образом, у вашей мачехи отсутствуют права на данный земельный участок и к тому же истекли сроки исковой давности. Кроме того, если исковые требования сформулированы именно так как вы их написали (выдел 1/2), то ей однозначно откажут, т.к. необходимо заявлять о признании договора недействительным.