Наследство после отца без завещания - споры с родной сестрой и сводным братом о квартире, как защитить свои права и что нужно знать.

• г. Нальчик

Умер отец, без завещания, нас трое детей, мы две родные сестры и сводный брат, с обеими матерями в разводе, брака зарегистрированного нет, жил один. Брат живет на Севере, мы с ним не знакомы, хочет претендовать на часть квартиры, хотя отец ему оставил двухкомнатную в его родном городе. Сестра открыла дело о наследстве, отношения у нас у всех сложные, поэтому подробностей я не знаю. Я хочу претендовать на свою долю, что мне для этого нужно сделать, какие необходимы документы, сколько будет стоить гос пошлина, если делить на три части двухкомнатную квартиру в маленьком городе, какие сложности могут возникнуть, в случае того если брат захочет продавать свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Каждому из детей нужно подать заявление о вступление в наследство и все наследство будет делится в равных долях на всех его детей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Госпошлина стоит 0,3 процента стоимости наследуемого имущества.

Каждый должен подтвердить свое наследство с наследодателем.