Как военному пенсионеру вернуть надбавки на иждивенцев после увольнения?

• г. Тамбов

Я военный пенсионер получал надбавки на двух иждивенцев при трудоустройстве надбавки сняли через полтора месяца уволился, для возобновления выплаты надбавки мне заново необходимо собирать документы?

Ответы на вопрос (1):

Владислав!

Надбавка к пенсии Вам производилась по п.б) ст.17. Надбавки к пенсии за выслугу лет Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона

Обращаю внимание на слова "неработающим пенсионерам". Если Вы занимались трудовой деятельностью, а потом ее прекратили, Вам вновь придется подавать документы, так как предоставление надбавок носит заявительный характер.