Может ли сбербанк наложить арест на карту по решению суда от оргонизации? Без судебных приставов.

• г. Пермь

Может ли сбербанк наложить арест на карту по решению суда от оргонизации? Без судебных приставов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Решение суда обязательно для всех. Пристав принудительно исполняет.

Добрый день, да, может. Так, в банк взыскателем могут быть предъявлены судебный приказ или исполнительный лист напрямую, не прибегая к судебным приставам.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.