Отказ в продлении лицензии и изъятие пистолета у осужденного по ст. 119 после отработки 200 часов обязательных работ.

• г. Москва

Был осуждён по ст 119 и приговорён к 200 часам обязательных работ. Часы отработал, подал документы на продление лицензии, но пришёл отказ. После позвонили с разрешительного и сказали что изымают пистолет на 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Если с момента отбытия наказания прошло меньше года, то их действия правомерны.

Статья 13 ФЗ "Об оружии"

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия