Как правильно подать встречный иск на раздел имущества - советы и ошибки в процессе.

• г. Мурманск

Как правильно подать встречный иск о разделе имущества.

Суть: бывшая жена подала на раздел только совместно нажитых 3 х машин. Я, со своей стороны, подал сейчас встречный иск, на раздел всего совместно нажитого. Написал иск в суд, на имя той судьи, что занимается разделом авто.

Написал не "встречное исковое заявление", а просто "Исковое заявление". Подал через госуслуги и позвонил в приёмную судьи. Секрктарь пояснил, что судья не приняла иск. И мой иск надо подавать отдельно. Вопрос: Как мне войти именно в этот процес? Что я сделал не так? Пок не понимаю, почему отказали. Есть варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно предъявить встречное исковое заявление на первом же заседании.

Вам надо было написать встречное исковое заявление, зарегистрировать в канцелярии и подать его судье в судебном заседании.

Можно в этом случае подать возражение на исковое заявление, так как встречный иск у Вас по каким-то причинам не приняли.

С уважением.

Вам необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о рассмотрении и приобщении к материалам дела встречного искового заявления.

Добрый день. Нужно сделать по иному, указать, что иск встречный. Составить с учётом заявленных истцом требований. Предложить свой вариант, оплатить госпошлину. Направить его стороне и в следующем судебном заседании заявить, так же ещё подать возражение на её иск. Если суд откажет, то должен вынести определение, а вы вправе его обжаловать.

Здравствуйте, Дмитрий! Вообще говоря, встречный иск по делам такой категории принимается в гражданском судопроизводстве без особых проблем. В Вашем случае, возможно, возникли проблемы с электронной цифровой подписью, возможно, Вы не оплатили госпошлину, возможно, отсутствие указания на связь Вашего иска с первоначальным натолкнула судью на мысль о нарушении Вами правил подсудности при подаче иска... - причин может быть довольно много.

Можно посоветовать Вам в ближайшем судебном заседании заявить о предъявлении Вами встречного иска и непосредственно в заседании предъявить его суду и лицам, участвующим в деле. Не забудьте про госпошлину, это обязательно. Думаю, что отказа в этом случае быть не должно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ув. Дмитрий, для ответа на вопрос необходимо видеть первоначальный иск, составленный Вами иск и определение суда.

Причин может быть много, что Вы сделали не так. Вы оплатили госпошлину и предоставили в суд квитанцию?.. Вы направили Ответчику копию Иска, а в суд документы, подтверждающие направление Ответчику Иска? - ст. 131, 132 ГПК РФ. Вы указали в Иске, что это встречные требования? У Вас имеется цифровая электронная подпись для подачи Иска в электронном виде?

В Определении суда. - причины будут указаны.