Можно ли отказаться от наследства, по истечению трех лет после открытия наследственного дела?

• г. Иркутск

Можно ли отказаться от наследства (есть завещание), после открытия наследственного дела у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Да, от наследства можно отказаться.

Здравствуйте, Анна! Если не прошел 6-месячный срок со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя), то такой отказ возможен, в т.ч. и в том случае, если Вы ранее подали заявление о принятии наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Право наследника отказаться от наследства может быть реализовано в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.