Можно ли требовать оплату за газораспределительный шкаф на частном участке?

• г. Махачкала

На моем земельном участке находится газораспределительный шкаф среднего давления. Могу ли я требовать у Горгаза плату за пользование моим участком жемли или переноса этого шкафа за пределы моего участка?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, которые определяют порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства. Подпунктом «л» пункта 83 Правил (в редакции, действовавшей в период разработки проекта газоснабжения) предусмотрено, что договор о подключении содержит, в том числе, условие об обязанности исполнителя выполнить условия договора о подключении при необходимости осуществления строительства сетей газораспределения по землям, находящимся в частной собственности у третьих лиц, с обязательным получением письменного согласия собственника земельного участка, на котором планируется строительство сетей газораспределения, о возможности строительства.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

из чего следует, что на установление указанного шкафа соответсвующие структуры, должны были получить от Вас, как от собственника участка обязательное разрешение и заключить с Вами договор.

Вопрос более сложный, если Вы приобрели участок с уже установленным на территории шкафом. Тогда небходимо поднимать кадастровое и инвентаризационное дела и определять как и когда был установлен шкаф. После чего, в судебном порядке требовать установления сервитута и платы за него.

Согласно разъяснениям п. 5 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) с требованием об установлении сервитута вправе обратиться собственник земельного участка, на котором расположен принадлежащий иному лицу линейный объект, возведенный после возникновения частной собственности на указанный земельный участок.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤