У мужа есть сын внебрачный и у меня сын, он его усыновил и общая дочь. Может ли он получить статус многодетным отцом.

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Смотря для чего. Если для мер социальной поддержки, в т.ч. пособий на детей, получения жилья и т.п., то для таких целей статус многодетной присваивается СЕМЬЕ, в которой воспитывается трое и более детей, а не отдельному родителю, если он не единственный (например, вдовец /вдова).

Как я понимаю, внебрачный ребенок воспитывается в другой семье. Такой отец может, например получить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное ему время, если все трое детей до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ).