Можно ли наложить обеспечительные меры на дом, построенный на неофициальную зарплату должника, который не участвовал в Программе обеспечения жильем многодетных семей? Как доказать свои требования в суде? М

• г. Владимир

Жене как многодетной матери (семье) с проживающими с ней детьми была бесплатно выделена земля и соц выплата на строительство жилого дома (в районе 30% от предполагаемой стоимости дома). Муж - мой должник - проживал (был зарегистрирован) по другому адресу. В связи с этим в состав семьи в целях признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и расчета размера соц выплаты включен не был, в Программе обеспечения жильем многодетных семей не участвовал.

При этом жена по факту никогда не работала. Дом был построен на его неофициальную зарплату и выплаты от государства. (Он официально не работал).

1.Можно ли мне - взыскателю - добиться через суд наложения обеспечительных мер на этот дом и КАКИХ?

2.Какие доказательства нужно представить в суд?

В прокуратуре сказали, что можно наложить обеспечительные меры на любое имущество должника - где бы оно не находилось и в чем бы не выражалось, кому бы не было передано в пользование или владение.

Не хотелось бы в суде выделять долю должника в доме - затруднительно. Видимо, не нужно добиваться ареста имущества должника.

3.Можно ли обратиться в суд с иском только о запрете на регистрационные действия с домом?

Зарегистрированного на должнике имущества нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Предложенный Вами вариант бесперспективен, любой, кто скажет о моей неправоте - мошенник.

Здравствуйте Ольга.

Вам нужно обращаться к адвокату. Ведь Вы не написали, кто Вы для этого должника. Это Ваш муж и так далее. Все консультации будет не точные. Удачи.

Я ничего не предлагала. Спрашивала как поступить, что делать, чтобы хоть как-то воздействовать на должника.

Подайте иск о взыскании неустойки по алиментам и в целях обеспечения иска наложите запрет на регистрационные действия с имуществом.

Должник - посторонний мне человек, я взыскиваю с него нанесенный им мне ущерб, установленный судом.

Здравствуйте, Ольга.

Для полного ответа - нужно знакомиться с документами и тогда давать консультацию. Не зная подробностей - ответ будет не точным.

Вы можете перевести вопрос в VIP и попросить консультацию у поправившегося юриста.