Проблемы с поставкой товара - предоплата долга и юридические аспекты мошенничества

• г. Махачкала

Договорились на поставку товара, деньги были оплачены, а товар не смог отправить всвязи с тем что проблемы были, долг 130 под какой пункт мошенничество попадает.

Ответы на вопрос (3):

Для квалификации деяния недостаточно в вашем вопросе информации... необходимо знать между кем заключен договор - юрлицо, ИП, физлицо? Если в принципе не было возможности поставить, продать товар, то усматриваются признаки состава преступления ч.1 ст. 159 либо ч. 5 ст. 159.

Добрый день! В рассматриваемом случае можете предъявить претензию к поставщику о расторжении договора и возврате уплаченных за товар денежных средств.

Само по себе неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности ещё не является основанием для возбуждения уголовного дела. Необходимо получить сведения, указывающие на преднамеренность неисполения (заведомая не возможность исполнить обязательство) и наличии признаков обмана (сознательного сообщения ложных сведений, умолчания о фактах, имеющих юр. значение, или предоставления подложных документов).

Как правило уголовные дела по одной сделке возбуждают по ч. 1 или 3, 4 ст. 159 УК, в зависимости от суммы, при наличии информации о фиктивности регистрации контрагента.

В случае, если организация действующая, недостаточно будет даже нескольких фактов для квалификации по ч. 5 - 7 ст. 159 УК - деяние находится на границе с гражданско-правовым деликтом.

В обоих случаях от вас могут попросить сведения о невозможности взыскания денежных средств в рамках претензионного порядка.