Законность установки вышек сотовой связи в СНТ и проблемы с председателем, отключившим свет

• г. Новосибирск

Насколько законно устанавливать Вышки сотовой связи на участке в снт?

И как решать вопрос с председателем, который отключил свет и не выходит на связь, чтобы пояснить причину отключения, задолженности перед обществом нет.

Ответы на вопрос (1):

Олеся!

Не законно!

В соответствии со ст.01 Земли связи, радиовещания, телевидения, информатики ЗК РФ

1. Землями связи, радиовещания, телевидения, информатики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) объектов связи, радиовещания, телевидения, информатики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Если земля СНТ не относится к этой категории, то размещение радиорелейных устройств на ней не допускается.

Такое их использование не по целевому назначению подразумевает состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению КоАП РФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч
.

По свету. Отключение света может производится только по решению Правления, если электросетевое хозяйство находится на балансе СНТ. Если на балансе энергокомпании, то следует обращаться туда.

В правлении помимо телефона есть и иные контактные данные председателя, поэтому можно воспользоваться ими

Если Вас устроил ответ, то Вы можете отблагодарить юриста нажав зеленуую панель под ответом