Вопрос о продлении освидетельствования в связи с пандемией коронавирусной инфекции и выплат пенсии.

• г. Курск

У меня вопрос. Моему ребёнку 6.11.2020 г. на освидетельствование. Но вязи с пандемией коронавирусной инфекции действительно ли продлевается автоматом на 6 месяцев и ходить ни куда не нужно? И выплаты пенсии не прекратиться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Да,все верно

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту Правительство Российской Федерации установило Временный порядок признания лица инвалидом и тем самым продолжило практику выплаты пенсии по инвалидности в автоматическом режиме.

16 октября 2020 года вступило в силу Постановление Правительства №1697 и действует на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 года вплоть до 1 марта 2021 года включительно.

Автоматическая пролонгация группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид» тем гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает в период с 02.10.2020 г. по 01.03.2021 г. на срок 6 месяцев, начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Продление инвалидности гражданину, которому при предыдущем освидетельствовании была установлена категория «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет и срок переосвидетельствования которого наступает в период действия Временного порядка (с 02.10.20 г. по 01.03.20 г.), осуществляется путем установления I, II или III группы инвалидности на срок 6 месяцев в соответствии с заключением учреждения медико-социальной экспертизы.

Кроме этого, назначение и выплата пенсии гражданам, в отношении которых продлена инвалидность и категория «ребенок-инвалид», должны осуществляться автоматически на основании сведений федерального реестра инвалидов.

Также продление инвалидности осуществляется без истребования от граждан заявлений о проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ) и письменного согласия не требуется.