Судебное решение в нашу пользу - допустимость ответчиковой строительной экспертизы и противостоящее мнение специалиста

• г. Луховицы

Суд вынес решение в нашу пользу (мы делали строительную экспертизу).

Ответчик пытается в апелляционной жалобе приобщить к делу свою строительную экспертизу, которая частично опровергает нашу, но не проходила как опровержение при рассмотрении дела в первой инстанции.

Вопрос законно ли это?

Второй вопрос экспертизу ответчика подписал специалист, который ранее работал вместе с ответчиком в одной организации, экспертиза как говорится липовая, но она есть...

Что можно сделать против этого заключения?

С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Законно только в определенных случаях.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

( "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011))

Но остался второй вопрос о том, что ответчик и специалист, подписавший заключение, ранее состояли в служебных отношениях. Это законно или может быть расценено как сговор и тем самым повлияет на допустимость заключения ввиде доказательства?

Это заключение НЕ МОЖЕТ быть приобщено к материалам дела в апелляционной инстанции. В первом ответе об этом указано с достаточной ясностью.