Инвалид 2-й группы оспорила требование банка - отберут ли подарок внучке?

• г. Москва

Вступила в наследство на часть квартиры после смерти своего сына. Впоследствии я эту часть квартиры подарила старшей внучке. За это время приобрела к сожалению еще и инвалидность 2 - ой группы. Через 2,5 года на меня подает в суд банк, в котором мой сын брал кредит. Я всех оповещала по телефону о том, что заемщик умер. Карточки каких банков у него нашла, тем и звонила. За все это время мне никто не звонил. Вопрос: У моей внучки подарок мой отберут?

Ответы на вопрос (5):

Не отберут у внучки подаренную долю.

Подарок не отберут. Задолженность могут взыскать с Вас, но в пределах стоимости принятого наследства. Возможно истцом пропущен срок исковой давности, но точно сказать можно только после детального изучения документов.

В любому случае нужно заявить о пропуске срока исковой давности. Внучка здесь не причем и к этому отношения не имеет.

Взыщут с Вас. все что в пределах срока исковой давности окажется.

Здравствуйте!

Подарок не отберут.

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, т.е. Вы.

При этом наследник отвечает не наследственным имуществом, а всем своим. Пределы ответственности ограничиваются стоимостью наследственного имущества.

Следует внимательно изучить исковое заявление, приложенные к нему материалы, а также выяснить все обстоятельства дела.

Здравствуйте!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru