Незаконный штраф на 200 рублей за езду на скутере по МКАДу - ошибочное толкование правил движения или нарушение процедуры?

• г. Домодедово

Выписали штраф на 200 р. за езду по МКАДу на скутере. Инспектор указан на статью, что нельзя на мопеде. (и иных транспортных средствах, чья скорость меньше 40 км/ч). я был на скутере а не на мопеде (так именно написано в товарном чеке при покупке на моё тр. средство) на спидометре разметка до 60 км/ч. и ехал я со скоростью 50-55 км/ч. Посмотрел в таблице штрафов, там за это нарушение: предупреждение или 100 руб.-а мне выписали 200 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Начать надо с того, что МКАД - вообще не магистраль, а дорога для автомобилей, тогда как в КоАП речь идёт только о магистралях. Не имеет значения, что в ПДД требования к автомагистралям распространены и на дороги для автомобилей; если в КоАПе нет нормы о том, что под автомагистралью понимается и дорога для автомобилей, то штрафа за такое нарушение на МКАДе быть не должно. Про разницу терминов "скутер" и "мопед" говорить не буду, но это тоже не в пользу сотрудника ГИБДД (пока что он должен доказать, что это одно и то же). Насчёт спидометра, впрочем, не обольщайтесь. Он вполне может быть размечен до 220 км/ч, но больше 180 км/ч машина при этом не поедет, и ещё будет привирать (вместо 180 км/ч, которые были на спидометре, камера или навигатор зафиксируют 170).