Остановили за превышение - как доказать, что это был развод ГАИ?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В субботу вечером ехал на машине по набережной с приблизительной скоростью 120 км.ч. Разрешенная скорость 60. Сзади меня оказалась патрульная машина Гаи, и почти сразу же как они встали за мной - попросили остановится. После чего меня посадили к ним в машину на переднее сидение и предъявили мне НА СЛОВАХ нарушение в скорости более чем на 60 км. (штраф или лишение прав). Теперь основная проблема - на просьбу показать мне видео запись или показания радара был получен отказ. В итоге после 30 минут "развода" инспектор заполнил протокол и вписал мне превышение скорости на 71 км. Т.е. по протоколу я ехал 131 км. ч. При этом указал, что скорость зафиксирована с аппарата "Искра". Спустя еще 20 минут на очередную мою просьбу показать фиксацию нарушения с моей стороны, инспектор достал "пистолет скорости" Искра, в выключенном состоянии, по моим сведениям этот аппарат работает на приближение, т.е. зафиксировать скорость ВПЕРЕДИ идущей машины не может. К тому же мою скорость на этом радаре инспектор так и не показал.

До последнего я хотел написать - не согласен. Но, зная о том, что почти все машины гибдд оборудованы камерой, которую возможно можно снять, и учитывая, что это первое серьезное нарушение с моей стороны я написал, что с нарушение согласен в замен на обещания инспектора, что когда я приду к начальнику отделения, тот выпишет мне штраф 2000-2500 р. и мне вернут права. Если бы я написал что несогласен, а в суде всплыла видеозапись - меня 100 процентов лишили бы прав. А это недопустимо, т.к. я работаю на машине.

Подскажите, что мне делать в такой ситуации, ибо обещаниям инспектора я не доверяю, и платить за "развод", а я на 90 процентов уверен что это "развод" (записи нет) я не хочу.

Ответы на вопрос (2):

О каком разводе Вы ведете речь, если сами грубейшим образом нарушили правила дорожного движения. Падайте в ноги сотрудникам ГИБДД, чтобы наказание было минимальным.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Превышение скорости на величину от 40 до 60 км/час, квалифицируются по ч.3 ст.12.9 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде штрафа от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Превышение же скорости на величину более 60 километров в час может повлечь лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяце. Разница ошутимая.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Как следует из Вашего вопроса, каких-либо объективных доказательств Вашей вины в совершении конкретного правонарушения у сотрудников ДПС нет. Если все водителю будут безропотно соглашаться с таким положением, то вскоре многие из них лишаться прав. Боритесь за свои права, удачи.

Спросить
Пожаловаться

Меня остановили за превышение скорости. Причём я ехал и ко мне подъехала машина ГАИ и посигналила фарами. Я остановился и ко мне подошёл автоинспектор и показал радар с превышением на 20 км, разрешённая скорость была 50 км. Я отказался и попросил доказать что это именно моя скорость. Теперь меня вызывают в административный суд. Помогите, пожалуйста, как защититься?

P.S. Раньше за мной не зафиксировано ни одного нарушения.

09.02.09 был остановлен инспектором ДПС за превышение скорости в зоне действия знака 40 км/ч. Так как я ехал 60-70 км/ч, возражать не стал. На сколько я превысил он мне не сообщил, радар не предъявил, попросил документы. Пока я находился в машине, он проверял мои документы и параллельно радаром сканировал скорость проезжающих машин. Просмотрев документы инспектор пригласил меня пройти к нему в машину, чтобы оформить моё нарушение. Когда мы оказались в машине, он мне сказал, что скорость моя была 87 км/ч и опять ничем (например радаром) не подтвердил моё нарушение. На что я ему ответил, что я не согласен. Тогда он мне предложил пол часа посидеть в моей машине пока он заполняет документы. Через 25 минут меня пригласили обратно в машину и предъявили протокол и постановление.

В протоколе: Водитель управляя тс в зоне действия ограничения скорости 40 км/ч двигался со скоростью 87 км/ч. Превысил установленную скорость на 47 км/ч. Скорость зафиксирована прибором "Modis" 0214. В объяснении я написал как было (см. выше).

В постановлении: Водитель управлял тс зоне действия ограничения скорости 40 км/ч. Двигался со скоростью 87 км/ч. Превысил установленную скорость на 47 км/ч.

ПОСТАНОВИЛ: назначить административное наказание в виде штрафа 1500 рублей.

Как бороться с этим произволом?

Спасибо.

Ехал по дороге в населенном пункте, следом за мной ехала машина дпс, остановили меня, показали мне запись моей машины (они ехали сзади и сняли) на записи, видно мою машину мой номер, моя как там написано скорость 117, а их в свою очередь 138, а так же поток машин следующих рядом со мной и на встречу мне!

может ли эта запись являться доказательством?

Был остановлен за превышение скорости. На радаре (РАДИС). Является ли показание радара, доказательством моей вины, при обжаловании. В протоколе написал что скорость не моя и двигался в потоке машин.

Меня интересует вопрос на тему радара))) Меня за сняли на радар. На радаре видно мою машину но не номер, при скорости 77 км при положеном 60. Дальше если смотреть видео видно машину и номер машины но скорость уже 55. Вопрос. Могу ли я по спорить с гай что это не мое авто так как при 77 км не было видно моего номера. И какие требования я могу предъявить гай на радар. То есть прошло ли он проверку и т.п. заранее спасибо.

Пришел штраф по результатам камеры-радара за превышение скорости на 24 км.фото машины сделано сзади. Разве радары измеряют скорость на догонных курсах.

Превысил скорость в лефортовском туннеле допустимая скорость 60,я ехал со скоростью 123 км,меня зафиксировала патрульная машина дпс у них стоял радар в машине, написали постановление в мировой суд права не отняли суд на улице Казаковой д 3,хотел бы узнать лишат меня прав либо будет штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите с моим вопросом.

Меня остановили за привышение скорости вне населенном пункте где разрешонная скорость не более 90 км/ч. Я на машине ваз 21093 двигался со скоростью 130 км/ч. На камере (радар) было показано фотография с моей машиной и указанной скоростью 160 км/ч. Был составлен протокол в котором я оставил свои коментарии и не согласие с протоколом. Попросил показать свидетельство на радар. Мне отказали. Сунули под нос какуюто бумагу и сразу убрали. Я посмотрел технические характеристики своего автомобиля наибольшая скорость состовляет 156 км/ч.

Остановили на трассе в населенном пункте за превышение скорости в 6 утра, машин было очень мало, вероятность что это моя машина велика. Сел в машину к инспектору показывает фото на радаре номер не виден, имеет ли право инспектор составить протокол?

Ситуация такая. Двигался я на машине по дороге в средней полосе, впереди знак ограничение скорости 50 км, на спидометре у меня ровно 50 км. Да и встречные моргают фарами, еду не тороплюсь. За мной вереница машын. Тут инспектор гаи направляет на меня родар и требует остановиться. Останавливаюсь, я спокоент ничего вроде не нарушал. Однако на радаре угаишника оказалась скорость 87 км. Как я не доказывал, ничего не докозал. Правда в протоколе написал что двигался со скоростью 50 км. Обидно платить незачто! Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение