Как объявить себя банкротом в условиях пандемии и могут ли отказать в этом через МФЦ?

• г. Красноярск

Я не работаю с 1 марта 2020 года. Из-за пандемии не могу найти работу. С апреля по октябрь стояла в ЦЗ. Сейчас нет вообще доходов и соответственно нет возможности оплачивать кредиты. В ноябре оплатила частично один кредит. Могут ли мне отказать в банкротстве через МФЦ? И надо ли сообщать банкам, что собираюсь объявить себя банкротом? Правда, что надо ждать, пока кредиторы подадут в суд и только после этого можно начать процедуру банкротства.

Ответы на вопрос (3):

Через МФЦ могут отказать только в том случае если совокупная сумма превышает 500 тыс. руб., а если нет то можете объявлять себя банкротом, уведомлять кредиторов все равно придется.

Здравствуйте, зависит от суммы кредитов, которые вы должны выплатить по исполнительному листу. Не нужно ждать пока кредитору подадут, подавайте сами и долги спишут. Обращайтесь за консультацией.

Здравствуйте.

Если приставы окончат исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 фз 229, то можно обанкротиться через МФЦ.

Если же до приставов не дошло дело, то ждать пока банки пойдут в суд или банкротиться в судебном порядке. Как это сделать читайте в моих статьях на этом ресурсе.